Карантин по африканской чуме свиней снят во всех районах Нижегородской области

Фильтры

Регион

Новости

Карантин по африканской чуме свиней снят во всех районах Нижегородской области

Вчера, 10 декабря, управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл сообщило об отмене карантина по африканской чуме свиней на территории последнего из зараженных Сосновского района Нижегородской области.

Решение о полном снятии карантина в регионе, где летом и осенью были зарегистрированы вспышки АЧС, было принято накануне — на заседании комиссии по организации охраны территории Нижегородской области от заноса инфекционных болезней животных. Основанием послужило заключение государственного ветеринарного управление Сосновского района о выполнении всех предписанных ветеринарным законодательством мероприятий по ликвидации источников вируса на территории общества охотников и рыболовов «Исток». Все выявленные очаги инфекции ликвидированы. 

По указу губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с 9 декабря 2019 года в пределах охотничьего хозяйства региональной общественной организации запрещено в течение 12 месяцев разводить и ввозить диких кабанов. Как мы сообщали ранее, в начале июля карантин был введен Арзамасском и Дальнеконстантиновском районах Нижегородской области после обнаружения инфицированных останков кабана. Позднее вспышки АЧС регистрировали в Перевозском, Вадском и Сосновском районах. 

В связи с распространением вируса АЧС хозяйства региона потеряли более 500 голов свиней. В ходе противоэпидемических мероприятий уничтожено более пяти тонн продукции из свинины Из резервного фонда выплачено 8,5 млн рублей владельцам личных подсобных и фермерских хозяйств за изъятых и уничтоженных животных.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее