Запрет на продажу мяса свинины на территории Нижегородской области "из чистых по АЧС районов" будет снят 4 марта

Фильтры

Регион

Новости

Запрет на продажу мяса свинины на территории Нижегородской области "из чистых по АЧС районов" будет снят 4 марта

Запрет на продажу мяса свинины на территории Нижегородской области "из чистых по АЧС районов" будет снят 4 марта. Об этом сообщил журналистам губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев после завершившегося 3 марта в Кстове совещания по теме "О состоянии и перспективах развития отрасли животноводства и готовности сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области к весенней посевной кампании 2011 года".

"Я подпишу такое распоряжение завтра", - сказал он.

Глава региона отметил, что вспышку африканской чумы свиней (АЧС) в регионе удалось быстро локализовать. "Карантин продлится до 22 марта в зоне, где произошла вспышка АЧС, но постепенно границы зоны карантина будут сужаться", - отметил губернатор.

Ранее сообщалось, что разрешение на продажу свинины на продовольственных рынках Нижнего Новгорода может быть получено в ближайшее время.

2 марта было принято решение о возобновлении продажи свинины на продовольственных рынках. Будет разрешена продажа свинины как промышленной выработки, так и производства подсобных хозяйств.

Как сообщалось ранее запрет на продажу свинины в связи с обнаружением очага африканской чумы свиней в Нижегородской области введен только на продовольственных рынках.

Запрет на продажу свинины не введен в магазинах, так как там реализуется свинина промышленной выработки.

Напомним, 21 февраля руководитель комитета Госветнадзора Нижегородской области Евгений Колобов сообщил, что очаг африканской чумы свиней под Дзержинском в Нижегородской области локализован. В зоне очага оказалось личное подсобное хозяйство площадью около 1 га. На нем было уничтожено все поголовье животных – около 45 голов, включая тех, для содержания которых хозяин сдавал в аренду площади. На подъездах к поселку выставлены ветеринарные кордоны, проникающих на территорию безнадзорных животных сотрудники госветнадзора отстреливают.

Африканская чума свиней (АЧС) – заболевание, развивающееся остро или даже молниеносно: от одних суток до нескольких часов, и вызывающее падеж скота, при этом не имеющее эффективных средств специфической профилактики и вакцинации. Главной угрозой новой эпидемии можно назвать экономический ущерб бюджету регионов. Для человека это заболевание совершенно безопасно. Согласно правилам, животные, уязвимые для болезни, в радиусе 20 километров от очага поражения должны быть изъяты у владельцев, а за каждый килограмм живого веса скота собственникам выплачивается возмещение в размере 75 рублей. Кроме того, методы прекращения распространения эпидемии: термическая обработка мяса и кормового зерна, уничтожение огнем инвентаря, помещений и туш в очаге поражения, закрытие хозяйств на карантин требуют дополнительных инвестиций из местного бюджета.

Вирус АЧС также безвреден для большинства млекопитающих, поэтому опасности распространения эпидемии на смежные отрасли сельского хозяйства выявлено не было.

Источник: niann.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ