В Нижегородской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Нижегородской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

Признаки африканской чумы нашли специалисты госветнадзора у свиней в подсобном хозяйстве в поселке Мулино Володарского района Нижегородской области. Об этом сообщил главный государственный ветеринарный врач по Нижегородской области Евгений Колобов.

Из подсобного хозяйства извлекли все восприимчивое поголовье, которое впоследствии было уничтожено и кремировано, - всего 27 животных. Причиной заражения могли стать не проваренные столово-кухонные отходы, найденные в подсобном хозяйстве. В Мулино объявлен З0-дневный карантин: запрещен ввоз и вывоз свиней и мяса в поселок и из поселка. Одновременно будет введен запрет на продажу мяса на близлежащих рынках. В то же время карантин никак не повлияет на работу расположенного неподалеку от Мулино Ильиногорского мясокомбината, специализирующегося на выращивании свиней.

Это уже второй случай заражения животных африканской чумой. Как уже сообщала "РГ", в феврале этого года был локализован очаг африканской чумы свиней в личном подсобном хозяйстве в поселке Дачный недалеко от города Дзержинска Нижегородской области. В радиусе 10 километров от очага заболевания было уничтожено более 200 голов свиней. В зоне радиусом 100 километров, которая включает Нижний Новгород и еще 17 районов и городских округов, была ограничена реализация живых свиней.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее