В Нижегородской области состоялись командно-штабные учения по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Нижегородской области состоялись командно-штабные учения по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней

29 июня 2023 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Нижегородской области приняли участие в командно-штабных учениях по отработке мер по локализации и ликвидации эпизоотии африканской чумы свиней (АЧС).

Мероприятие состоялось в п. Доскино Богородского муниципального округа. Учения носили межрегиональный характер благодаря участию ветеринарных специалистов из субъектов Приволжского Федерального округа.

Специалисты Управления Россельхознадзора отмечают, что вирус распространяется зараженными животными-вирусоносителями, а также через различные инфицированные объекты. Особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней (мясо, мясные изделия, сало, кровь, кости, шкуры и т. п.) Инфицированные вирусом пищевые и боенские отходы, используемые для кормления свиней без тщательной проварки, в большинстве случаев являются причиной заражения свиней африканской чумой.

Также к числу потенциальных рисков, которые могут стать причиной заноса возбудителя АЧС, относится несанкционированная реализация продукции свиноводства без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие местности выхода продукции.

В ходе учений реализованы мероприятия по обнаружению предполагаемых очагов АЧС и принятию мер по их купированию, а также установке диагноза. Кроме того, проведены практические мероприятия по ликвидации АЧС: развертывание контрольно-пропускных пунктов, проведение дезинфекции автомобильного транспорта, санитарная обработка людей на входе и выходе из очага АЧС.

Необходимо подчеркнуть, что в рамках учений отработан механизм взаимодействия федеральных, республиканских, областных и муниципальных органов власти и ведомств при ликвидации потенциального очага АЧС.

В целях обеспечения эпизоотического благополучия на территории Приволжского Федерального округа, проведение аналогичных мероприятий будет продолжено и в дальнейшем.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ