В Нижегородском регионе на фермерских хозяйствах сокращается численность овец

Фильтры

Регион

Новости

В Нижегородском регионе на фермерских хозяйствах сокращается численность овец

Шашлыки, дубленки, ковры и шерстная одежда, - сырьем для всей этой продукцией людей обеспечивают овцы. Сейчас овцеводы готовятся к ежегодной осенней стрижке своих подопечных. Только шерсть нижегородских овец, даже самых лучших, никому не нужна. Еще 20 лет назад численность овец в Нижегородском регионе превышала миллион голов. Сейчас, по данным областного Министерства сельского хозяйства, сократилась до 80 тысяч.

С овечьих боков шерсть перемещается в мешки, где руно годами ждет продажи и дальнейшего использования. Для переработчиков собрать несколько мешков шерсти – это слишком мало, хотя и самих переработчиков немного. В Нижегородской области фабрика по переработке шерсти – единственная.

Какой клок состричь с паршивой овцы, а какой – с элитной, работницы фабрики определяют на глаз за секунды. Правда, шерсть местных овец на глаза им давно не попадалась. В последние годы фабрика перерабатывает только привозное сырье из Калмыкии, Волгоградской и Астраханской областей и даже из Китая.

Российская шерсть качеством превосходит знаменитую австралийскую. Здесь готовы сотрудничать с земляками, но прежняя система госзакупок нарушилась, а мелкие партии шерсти в несколько тонн от частников перерабатывать невыгодно.

Мария Бычкова, начальник отдела животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области: "На шерсть в Нижегородском регионе пока нет спроса, сократились потребности. В больших количествах мы поставляли шерсть для оборонных предприятий, а сейчас производство сократилось."

В фермерском хозяйстве Нижегородской области насчитывается почти 300 романовских овец. Хозяин собирается добиться для хозяйства племенного статуса, чтобы получить дотации из бюджета и дороже продавать ягнят - по 240 рублей за килограмм живого веса. Разводить овец на мясо выгоднее, чем на шерсть.

Овцеводческое хозяйство Сергея Симакова образовалось 2 года назад. Отара овец составляет 43 головы. Пастораль Сергея Симакова: из охранников в пастухи. Если не пасет отару, то сам готовит корма для подопечных, потому что дорого их закупать. Сергей уверен, что овчинка выделки стоит.

Пока сытые овцы отдыхают на лугу, их хозяин и пастух мечтает превратить личное подсобное хозяйство в предприятие с полным циклом производства, чтобы самому делать из шерсти одежду. Сергей уверен, что тогда его отара принесет ему прибыль побольше овечьего хвоста.

Источник: ГТРК Нижний Новгород

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее