В нижегородском животноводстве наметились тенденции к росту

Фильтры

Регион

Новости

В нижегородском животноводстве наметились тенденции к росту

В Нижегородской области медленно, но верно наращивается производство продукции животноводства. Об этом свидетельствуют оперативные данные, полученные «ФедералПресс» в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики.

В январе-апреле 2010 года производство скота и птицы на убой (в живом весе) выросло по сравнению с тем же периодом предыдущего года на 3,2 %, молока и яиц – на 0,2 %. Общий объем производства мяса в хозяйствах всех категорий составил 40 тыс. тонн, молока – 195,7 тыс. тонн, яиц – 431,5 млн штук.

Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей на 1 мая текущего года составило 344 тыс. голов, в том числе коров – 136,2 тысяч. Это, соответственно, на 3,3 % и 4,1 % меньше, чем на такую же дату 2009 года. Однако по сравнению с концом прошлого года общее стадо КРС заметно увеличилось: тогда насчитывалось 328,9 тыс. голов, в том числе 137,7 тыс. коров.

Как уже сообщал «ФедералПресс», в текущем году году региональные власти определили развитие животноводства одной из главных задач в агропромышленном комплексе области. Производители мяса и молока стали получать за проданную продукцию существенные субсидии из областного бюджета. Наибольшие субсидии предназначены тем, кто вкладывает деньги в модернизацию и строительство животноводческих комплексов. Вместе с тем до показателей десятилетней давности области пока далеко: в 2000 году, по данным Нижегородстата, в регионе содержали 620,7 тыс. голов крупного рогатого скота. Неуклонно снижалась численность поголовья и в последние годы: в 2005-м было 413,3 тыс. голов.

Источник: «УралПолит.Ru»

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее