Сотрудники Госветнадзора не допустили к реализации в Нижегородской области шесть бараньих туш, зараженных финнозом

Фильтры

Регион

Новости

Сотрудники Госветнадзора не допустили к реализации в Нижегородской области шесть бараньих туш, зараженных финнозом

Сотрудники Госветнадзора не допустили к реализации в Нижегородской области шесть бараньих туш, зараженных финнозом. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Мясо было обнаружено в Канавинском районе Нижнего Новгорода и направлено в утилизацию. В этом же районе обнаружено 40 голов овец, ввезенных из Волгоградской области без соответствующих сопроводительных документов. Животные поставлены на карантин. Виновные привлечены к административной ответственности.

На посту ГИБДД "Окский" было изъято 230 кг свежей речной рыбы. Данная партия размещена на изолированное хранение до предоставления ветеринарно-сопроводительных документов.

СПРАВКА

Финноз - паразитирование личиночных форм тениид у крупного рогатого скота, свиней, человека, которые являются промежуточными хозяевами; обусловливает у названных хозяев заболевание финноз, или цистицеркоз.

Заболевания вызываются личиночными стадиями ленточного гельминта свиного цепня, взрослые стадии которого паразитируют в кишечнике человека, достигая пяти метров в длину. Они состоят из множества члеников, наполненных яйцами. Созревшие членики вместе с калом выбрасываются наружу. Животные заражаются, заглатывая яйца с кормом и водой. В кишечнике яйцевые оболочки растворяются; личинки освобождаются, током крови разносятся по организму и оседают в мышцах, превращаясь в пузырьки — цистицерки (финны).

Источник: niann.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее