"Содружество" продает птицефабрики

Фильтры

Регион

Новости

"Содружество" продает птицефабрики

Покупателем стало ООО "РБ Инвест", за которым, по мнению источников, стоит один из акционеров Нижегородского МЖК.

Как стало известно RBC daily, группа компаний "Содружество" подписала соглашение о продаже ООО "РБ Инвест" Дивеевской и Павловской птицефабрик, а также Павловского комбикормового завода в Нижегородской области. Финансовый директор "Содружества" Сергей Поляков подтвердил факт продажи активов, но отказался сообщить дополнительную информацию о покупателе. Вместе с тем источники, знакомые с ситуацией, полагают, что за компанией "РБ Инвест" может стоять Вячеслав Романов, один из акционеров Нижегородского МЖК. Участники рынка разошлись во мнениях, для чего г-н Романов приобрел птицефабрики. Одни считают, что таким образом он обеспечит Нижегородский МЖК дешевыми яйцами для производства майонеза, а другие утверждают, что это новый самостоятельный бизнес г-на Романова.

Группа компаний "Содружество", специализирующаяся на производстве комбикормов, имеет активы в России, на Украине и в Дании. Ей принадлежат комбикормовые заводы, птицефабрики, комбинат по переработке птицы. Сейчас "Содружество" строит крупный маслоэкстракционный завод (МЭЗ) и портовый терминал в Калининградской области. Птицефабрика "Павловская" (один из активов группы) в 2005 г. произвела 7,7 тыс. тонн мяса птицы. Нижегородский МЖК, один из лидеров российского масложирового рынка, объединяет Нижегородский масложировой комбинат, Самарский жиркомбинат, Пермский маргариновый завод "Сдобри", Шуйский и Оренбургский маслоэкстракционные заводы, элеваторы и хлебные базы в Саратовской и Самарской областях. НМЖК выпускает маргарин, майонез, спреды и подсолнечное масло, владеет брендами "Ряба", "Сдобри", "Хозяюшка", "Кремлевское", "Царь-Поле" и др.

ГК "Содружество" подписала соглашение с ООО "РБ Инвест" о продаже двух птицефабрик и одного комбикормового завода в Нижегородской области. Продажа объясняется тем, что "Содружество" приняло решение избавиться от непрофильных активов (птицеводческие предприятия в России и на Украине) и "сконцентрироваться на расширении основного бизнеса – производстве и поставке сырья для кормления сельскохозяйственных животных и птицы". Деньги, вырученные от продажи непрофильных активов, будут направлены на финансирование торговой деятельности группы и реализацию новых инвестпроектов. В частности, сейчас "Содружество" строит "крупнейший в России комплекс по переработке сои" в Калининградской области, говорится в сообщении группы. По условиям подписанного с ООО "РБ Инвест" соглашения, для проданных предприятий "Содружество" останется поставщиком сырья и консультантом по рационам кормления, уточнили в группе компаний.

Генеральный директор Линдовской птицефабрики (входит в группу "Продо") Евгений Виноградов знает о продаже трех активов "Содружества". "Недавно в области проходил совет директоров птицефабрик, на котором нам сообщили, что Дивеевская и Павловская птицефабрики, а также Павловский комбикормовый завод меняют владельцев", – подтвердил он. По его словам, информацией о покупателе он не располагает. "Все подробности нам обещали раскрыть после 1 июля", – говорит он. Впрочем, один из участников рынка на условиях анонимности сказал, что птицефабрики и комбикормовый завод достались одному из акционеров Нижегородского МЖК. Такой же информацией располагает и другой источник, знакомый с условиями сделки. Он сообщил, что покупателем стал один из акционеров НМЖК – Вячеслав Романов. Связаться с г-ном Романовым RBC daily вчера не удалось. Согласно данным, размещенным на сайте НМЖК, г-н Романов является членом совета директоров компании. На НМЖК он работает с 1980 г. Журнал "Финанс" оценивает его состояние в 45 млн долл.

Топ-менеджер одного из птицеводческих предприятий предполагает, что птицефабрики могут понадобиться НМЖК, чтобы получать дешевые яйца для производства майонеза. Вместе с тем, наряду с яичным производством, компания "РБ Инвест" стала владельцем и бройлерной птицефабрики. "У Нижегородского МЖК есть зерновые активы, а зерно можно использовать в фуражных целях. В этом смысле покупка бройлерной птицефабрики и Павловского комбикормового завода также выглядит логичной", – говорят эксперты. Они полагают, что сделка была выгодна и продавцу, и покупателю. "Я бы на месте владельцев просил за эти активы не меньше 10–12 млн долл.", – рассуждает один из экспертов.

Вместе с тем конкуренты НМЖК сомневаются, что компании потребовалась яичная птицефабрика для поддержки производства майонеза. "Если бы речь шла о покупке только яичной фабрики, то имело бы смысл говорить об этом, но ведь в пакете с ней приобретается еще и бройлерная. Так что, скорее всего, это просто побочный бизнес одного из акционеров НМЖК", – считает представитель одной из компаний-конкурентов. К тому же в последнее время многие производители майонезов отказываются от использования яиц и яичного порошка и переходят на готовые смеси из растительного сырья, так называемые компаунды, добавил источник. Возможно, акционер НМЖК действительно решил заняться альтернативным бизнесом, тем более что рынок мяса птицы в последнее время растет достаточно динамично. По данным Института аграрного маркетинга, объем рынка составляет 5,3 млрд долл. в год, причем ежегодно он увеличивается на 15–20%.

По данным Росптицесоюза, рынок яиц растет более скромными темпами, на 4% в год. Однако и к этой отрасли проявляют интерес крупные инвесторы. Так, холдинг "АгроСоюз" известного предпринимателя Аркадия Гайдамака за последние годы приобрел Марьинскую и Братцевскую птицефабрики и три яичных производства в Башкирии. Член совета директоров "АгроСоюза" Алексей Линецкий рассказал RBC daily, что 21 июня этого года представитель его компании встречался с министром сельского хозяйства Нижегородской области и вел переговоры о покупке нескольких птицефабрик, как яичных, так и бройлерных. Правда, называть какие-то конкретные птицефабрики г-н Линецкий не стал, так как переговоры продолжаются. "Нам интересна Нижегородская область, а власти региона, в свою очередь, рады инвесторам", – резюмировал он.


Источник: RBC Daily

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ