Россельхознадзор фиксирует систематические нарушения на предприятиях Нижегородской области

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор фиксирует систематические нарушения на предприятиях Нижегородской области

Россельхознадзор фиксирует неоднократные систематические нарушения на предприятиях Нижегородской области. На территории региона осуществляют деятельность 27 птицеводческих предприятий, у которых в 2023 году Службой было отобрано и отправлено на проведение лабораторных исследований 159 проб мяса птицы, субпродуктов и яйца.

В результате в продукции ООО «Амеди Волга» и ООО «Птицефабрика «Павловская» были выявлены несоответствия норм и требований Евразийского экономического союза.

Так, в 7 пробах мяса птицы, произведенных ООО «Амеди Волга», были обнаружены листерии и остатки лекарственных препаратов (кокцидиостатиков). В 2 пробах мяса птицы, отобранных на ООО «Птицефабрика «Павловская», также установлено наличие кокцидиостатиков. С целью недопущения распространения данной продукции по территории Евразийского экономического союза на товары указанных организаций был введен режим усиленного лабораторного контроля.

Листерии. Бактерия Listeria monocytogenes является возбудителем листериоза — болезни пищевого происхождения. Заражение человека чаще всего происходит при употреблении в пищу инфицированных продуктов животного происхождения, что приводит к пищевому отравлению.

Аналогичная работа была проведена и в 2024 году. За два неполных месяца в рамках мониторинга было отобрано 28 проб мяса птицы, пищевого яйца и продукции переработки яйца от 6 птицеводческих компаний. Россельхознадзор выявил несоответствия в животноводческой продукции АО «ПКФ Русагрогрупп». Так, в пробе пастеризованного меланжа, отобранной на данном предприятии, установлено недопустимое содержание монензина в количестве 1,2 мкг/кг. Сырье для выработки указанных продуктов поступило от 4 птицефабрик:

  • ООО «Нижнетагильская птицефабрика»;
  • АО «Кузбасская птицефабрика»;
  • ОП ООО ПП «Дивеевское»;
  • АО «Агро-Атяшево».

Монензин относится к кокцидиостатикам, предназначенным для профилактики и лечения кокцидиозов. Регулярное употребление продукции, содержащей кокцидиостатические препараты, ведет к дисбактериозу, аллергическим реакциям и снижению иммунитета.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ