Правозащитники требуют проверить «концлагерь» для овец в Нижегородской области

Фильтры

Регион

Новости

Правозащитники требуют проверить «концлагерь» для овец в Нижегородской области

Юристы общественной организации «Голоса за животных» направили заявления в МВД и Россельхознадзор с требованием разобраться с жестокостью на овцеводческой ферме, где животные, на которых был выделен грант, гибнут без воды и еды.

О ситуации на ферме в деревне Захватово Ковернинского района Нижегородской области стало известно в мае 2023 года после жалоб местных жителей. Вместе с журналистами нижегородского телеканала им удалось заснять животных, которые бились в мучительных предсмертных конвульсиях, и трупы уже погибших. 

Условия на ферме люди сравнили с «концлагерем», отмечая, что у животных нет доступа даже к еде и воде. Работников, которые следили бы за ними, на ферме тоже не оказалось.

Как удалось выяснить, в 2019 году на развитие этого хозяйства предприниматель получил грант в 14 миллионов рублей и в течение пяти лет должен быть отчитываться за использование целевых средств. При этом в местной администрации о ситуации ничего не знали. 

Общественный контролер из Нижегородской области, побывавшая на месте уже после того, как вышел сюжет, обнаружила, что трупы спешно убрали, а землю присыпали опилками, чтобы скрыть грязь. Но овцы по-прежнему находятся в удручающем состоянии и без присмотра. Многие очень истощены, у кого-то болезненно раздуто вымя. Хозяин фермы, которого удалось застать, от общения отказался, сославшись на занятость. При этом он заявил, что это не основное хозяйство, а «летний лагерь» для животных. 

Общественная организация «Голоса за животных» направила заявления в МО МВД России «Ковернинский» по ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) и в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл на предмет нарушений ветеринарно-санитарных правил, что может представлять опасность для людей и животных. 

Динара Агеева, председательница организации «Голоса за животных», прокомментировала: «Такие истории происходят регулярно и очень редко приводят к привлечению виновных к ответственности по факту жестокого обращения с животными. Чтобы предотвратить повторение подобных случаев, необходим закон, который защитит животных от безответственности владельцев и гарантирует им благополучие на протяжении жизни».

В мае «Голоса за животных» запустили петицию с требованием принять закон, который защитит от жестокости животных, используемых в сельском хозяйстве. К началу июня инициатива собрала уже более 30 тысяч подписей. 

Справочно

«Голоса за животных» – общественная организация, которая специализируется на защите животных в сельском хозяйстве, которая проводит исследования животноводческой отрасли, разрабатывает и продвигает нормативно-правовые акты, инициирует проверки по фактам жестокости. Цель – добиться повышения благополучия животных в сельском хозяйстве в диалоге с органами власти, бизнесом и экспертным сообществом. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ