Нижний Новгород. Инвестсовет рекомендовал придать статус приоритетного проекту мордовской "Талины"

Фильтры

Регион

Новости

Нижний Новгород. Инвестсовет рекомендовал придать статус приоритетного проекту мордовской "Талины"

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании в среду рекомендовал придать проекту агропромышленного холдинга "Талина" (Мордовия) по строительству в регионе свиноводческого комплекса статус приоритетного.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Владимира Иванова, данный проект особенно важен в связи с тем, что в настоящее время более 50% мяса ввозится на территорию Нижегородской области из других регионов.

Агропромышленный холдинг "Талина" намерен вложить 4,6 млрд. рублей в организацию производства свинины и последующее производство мясопродукции в Нижегородской области.

Проект предполагает строительство репродуктора, доращивателя, племенной фермы, станции искусственного осеменения, комбикормового цеха и убойного цеха в селах Ломовка, Пологовка, Мотовилово, Волчиха, Веришки.

Кроме того, предполагается строительство мясоперерабатывающего комплекса, площадка под который в настоящее время еще не выбрана.

Планируется, что из общего объема инвестиций 3,7 млрд. рублей составят заемные средства, 900 млн. рублей – собственные.

Реализовывать проект будет ООО "Нижегородский бекон".

Проект предполагает производство постной свинины и ее дальнейшую переработку в полуфабрикаты и группу готовых обедов.

Срок окупаемости проекта составляет 76 месяцев.

Ожидается, что производство выйдет на проектную мощность в 2011 году.

Реализация проекта позволит создать 588 рабочих мест, причем средняя зарплата будет составлять 15,8 тыс. рублей.

Агропромышленный холдинг "Талина" включает в себя 30 предприятий, главным образом в Мордовской республике. В Нижегородской области холдинг реализует свою продукцию через торговый дом "Мяско".

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области и ЗАО "Талина" 22 декабря 2006 года подписали протокол о намерениях, предусматривающий создание в регионе свиноводческого комплекса.

Предполагалось, что свиноводческий комплекс будет располагаться в Сергачском и Лукояновском районах (Нижегородская область). Ожидалось, что проект будет реализовываться в течение 2007 – 2011 годов.

Проект предусматривает создание мясоперерабатывающего завода, 10 свиноферм, а также предприятий по разведению племенного скота. Кроме того, для откорма скота предполагается создать производство собственного фуража и реконструировать завод по производству комбикорма.

Себестоимость мясной продукции, производимой свиноводческим комплексом, будет значительно ниже, чем в мелких хозяйствах. Предполагается, что ежегодно в бюджет будет поступать около 400 млн. рублей налогов.

НТА Приволжье

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее