Нижегородский Госветнадзор принял дополнительные меры по недопущению заноса в регион африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородский Госветнадзор принял дополнительные меры по недопущению заноса в регион африканской чумы свиней

Комитет государственного ветеринарного надзора Нижегородской области принял ряд дополнительных мер по недопущению заноса африканской чумы свиней (АЧС) в Нижегородскую область в связи с регистрацией двух новых очагов в Северной Осетии и Краснодарском крае

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, на территории муниципальных образований усилен ветеринарный контроль на транспорте и в местах реализации животноводческой продукции.

Между тем при проведении совместных дежурств на постах ГИБДД выявлены факты транзита опасной в ветеринарном отношении животноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов -15 т мяса говядины из Московской области в Екатеринбург, 22 т сырого молока из республики Чувашия в Москву, 657 шкур крупного рогатого скота (КРС) из Ижевска во Владимирскую область.

Данная продукция сопровождена под контролем сотрудников ветеринарной службы за пределы области. Комитетом письменно проинформированы ветеринарные службы субъектов РФ о выявленных нарушениях для принятия мер.

В Большеболдинском и Богородском районах Нижегородской области выявлено и не допущено к реализации более 130 кг опасной в ветеринарном отношении мясной продукции (истечение срока годности, отсутствие маркировки). Продукция размещена на изолированное хранение, проводятся лабораторные исследования. Виновные привлечены к административной ответственности.

Как сообщалось ранее, по состоянию на декабрь 2008 года в Нижегородской области не было зафиксировано случаев заболевания свиного поголовья африканской чумой свиней.

Учитывая ситуацию, которая сложилась в южных регионах России, правительство области принимлот все возможные меры для недопущения болезни в регионе, в том числе, была проведена 100% проверка всех свиноводческих хозяйств региона.

Для предотвращения распространения эпидемии правительство Нижегородской области разработало комплекс мероприятий, основными составляющими которого являлись обеспечение поголовья свиней качественными кормами и контроль за ввозом свиней из других регионов России, особенно, с Северного Кавказа.

Источник: nta-nn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее