Нижегородская область: с распространением АЧС будет бороться специальный оперативный штаб

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородская область: с распространением АЧС будет бороться специальный оперативный штаб

Правительство Российской Федерации создало оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения АЧС на территории России. Об этом сообщает комитет госветнадзора по Нижегородской области.

Структуру возглавил вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович. Он предложил взять под строгий контроль разведение и содержание свиней в организациях всех форм собственности, не соблюдающих меры биологической защиты, - фактически это личные подсобные и мелкотоварные фермы, на которые приходится 90% вспышек АЧС. В Нижегородской области в таких хозяйствах содержится 47 тысяч голов свиней или 40% всего свинопоголовья.

По данным комитета госветнадзора, по территории Российской Федерации заболевание распространяется с 2007 года. За это время уничтожено более одного миллиона свиней, выплаты федерального бюджета в качестве компенсаций превысили два миллиарда рублей. Ущерб от АЧС в 2012 году оценивается в 30 миллиардов рублей. В 2013 году африканская чума свиней добралась до Белгородской области, где производится почти четверть всей российской свинины. На 7 августа 2013 года вспышки африканской чумы свиней регистрировались в 16 субъектах Российской Федерации, в том числе близких к Нижегородскому региону областях: Московской, Тульской, Ярославской и Ивановской.

На территории Нижегородской области в 2012 и 2013 годах вирус АЧС не регистрировался. Специалисты регионального госветнадзора сообщают, что за последние два года удавалось в кратчайшие сроки справиться со вспышками этого заболевания.

Источник: vgoroden.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее