Нижегородская область: пастереллез животных обнаружен в Уренском районе

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородская область: пастереллез животных обнаружен в Уренском районе

Пастереллез крупного рогатого скотаа выявили сотрудники отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Согласно источнику, пастереллез был выявлен у трех телят двухмесячного возраста, принадлежащих одному из сельхозпредприятий Уренского муниципального района.

В соответствии с приказом Комитета государственного ветеринарного надзора, ограничения наложены с 5 апреля 2012 года до особого распоряжения. Ограничения действуют на ввоз и вывоз за пределы хозяйства нездоровых животных, за исключением вывоза на мясокомбинат клинически здоровых животных.

Справка

Пастереллёз (геморрагическая септицемия) — инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся септицемией и воспалительными процессами слизистых оболочек дыхательных путей и кишечника, а также пневмониями, отёками. Возбудитель — бактерии пастереллы. Источник возбудителя — больные и переболевшие животные. В возникновении пастереллёза большое значение имеет ослабление организма под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды. Заражение происходит аэрогенным и алиментарным путём (через корма и воду).

Источник: vremyan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее