Нижегородская область отстает от соседних регионов в производстве свинины

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородская область отстает от соседних регионов в производстве свинины

Нижегородская область отстает от соседних регионов по производству мяса свиней на душу населения. Как сообщили   в областном правительстве, об этом заявил губернатор Валерий Шанцев в ходе совещания по развитию свиноводства, которое прошло на строительной площадке свиноводческого комплекса в Вадском районе.

«Конечно, это не означает, что в области наблюдается дефицит свинины — мясо привозится, но, безусловно, лучше иметь собственное производство. В 2015 году в регионе необходимо увеличить поголовье свиней в 1,5 раза. В частности, новый комплекс в Вадском районе даст в 2015 году прирост порядка 60 тыс. голов, а всего здесь будет производиться 180 тыс. голов свиней в год», — уточнил губернатор.

В свою очередь глава нижегородского Минсельхоза Алексей Морозов добавил, что стоимость проекта составила 1,8 млрд рублей.

Инвестиционный проект по строительству свиноводческого комплекса признан приоритетным. «Инвесторы планируют после открытия производства в Вадском районе начать строительство еще одного комплекса уже в другом районе. Необходимо подобрать подходящий участок для реализации этого проекта» — заявил Шанцев.

«В конце прошлого года к нам приезжали наши коллеги из Минсельхозпрода Белоруссии знакомиться с нашим опытом строительства животноводческих комплексов, — сообщил губернатор. — Когда-то мы к ним ездили учиться, это был 2005-2006 год. Сейчас белорусские специалисты заявляют, что в Нижегородской области идет более масштабное строительство животноводческих комплексов, и такого свиноводческого комплекса, как у нас в Вадском районе, в Белоруссии нет».

По данным областного правительства, в Нижегородской области на сегодня реконструирована 451 ферма. Также переведено на современные условия содержания 82 тысячи голов скота.

Рентабельность сельского хозяйства по сравнению с 2009 годом увеличилась в 3 раза — с 3,8 до10,8%.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее