Нижегородская область: одно из сел объявлено неблагополучным пунктом в связи с бруцеллезом мелкого рогатого скота

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородская область: одно из сел объявлено неблагополучным пунктом в связи с бруцеллезом мелкого рогатого скота

Село Тагаево (Починковский район, Нижегородская область) с 1 апреля объявлено неблагополучным пунктом и наложены ограничения по бруцеллёзу мелкого рогатого скота.

Об этом сообщает Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области (Роспотребнадзор).

Согласно пресс-релизу, данные меры приняты по представлению главного государственного ветеринарного инспектора Нижегородской области Евгения Колобова и главного государственного санитарного врача Нижегородской области Евгения Петрова. Установлена угрожаемая зона по заболеваемости бруцеллёзом - село Тагаево Починковского муниципального района.

Осложнению эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по бруцеллезу в Нижегородской области способствовали нарушения ветеринарно-санитарного законодательства - завоз на территорию Починковсксого муниципального района партии скота (овец) из Волгоградской области без сопроводительных ветеринарных документов.

Разработан комплексный план мероприятий по оздоровлению села Тагаева, проведено заседание рабочей группы областной комиссии по охране территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных, заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Починковского муниципального района

Мероприятия по оздоровлению от бруцеллеза села Тагаево и по недопущению распространения бруцеллеза на территорию других районов области находятся на контроле Управлений Роспотребнадзора и Россельхознадзора по Нижегородской области.

Бруцеллез (лат. brucellosis) — зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма человека. Возбудитель заболевания — группа микроорганизмов рода бруцелл. Патогенными для человека являются три: возбудитель бруцеллеза мелкого рогатого скота (Brucella melitensis), возбудитель бруцеллеза крупного рогатого скота (Brucella abortus), возбудитель бруцеллеза свиней (Brucella suis).

Источник: nta-nn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее