Нижегородская область. Очаг бруцеллеза возник из-за халатности ветеринарных служб: Онищенко

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородская область. Очаг бруцеллеза возник из-за халатности ветеринарных служб: Онищенко

По мнению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко причиной очага бруцеллеза крупного рогатого скота и овец в Нижегородской области, скорее всего, стало халатное отношение сотрудников ветеринарных служб, выдавших разрешение на ввоз скота. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом он сообщил 21 февраля на пресс-конференции в Нижнем Новгороде.

"Ввоз такого скота в регион - это вульгарное обращение с действующими нормами. Ничего сложного в недопущении такого заболевания у скота или в запрете на его ввоз нет",- уверен он.

Случившееся Онищенко сравнивает с ситуацией, когда из Англии был запрещен ввоз мяса в Россию: "Тогда мясо из Англии ввозили в голландских обертках. Не исключаю, что в Нижегородской область произошла похожая ситуация".

Как сообщало ИА REGNUM, в Володарском районе области была запрещена несанкционированная реализация животноводческой продукции, в том числе парного молока из-за выявленного 1 февраля очага бруцеллеза крупного рогатого скота и овец.

По мнению областного Роспотребнадзора, причинами возникшей ситуации стали нарушения ветеринарно-санитарного законодательства - способствовали ввоз в область больших партий скота (овец) без сопроводительных ветеринарных документов, отсутствие карантинизации и обследования на бруцеллёз завозимого с других территорий скота, отсутствие действенного ветеринарного надзора за исполнением законодательства.

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее