Нижегородская область: куда исчезла свинина и когда она появится на прилавках?

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородская область: куда исчезла свинина и когда она появится на прилавках?

Почему карантин на реализацию свинины введен только на рынках Нижегородской области, а магазины продолжают торговлю? Сегодня этот вопрос стал главным на внеочередном заседании комиссии по экологии городской Думы. Напомним, из-за вспышки африканской чумы под Дзержинском в Нижегородской области введен запрет на продажу свинины на продовольственных рынках на 30 дней. По словам специалистов, сейчас есть вероятность повторного проникновения вируса в регион. Подробнее об этом расскажет Юлия Борякова.

Куда исчезла свинина и когда она появится на прилавках? Этот вопрос всю неделю задают покупатели на рынках. Пока в области действует карантин, продавцы надеются заработать хотя бы на говядине. Кстати, цены на мясо почти как в праздник. Хорошая вырезка стоит 400-450 рублей. Можно пойти в магазин, здесь запрет на торговлю свининой не действует. Но если нижегородцы найдут, где купить мясо, то предприниматели с рынка не знают, куда сбыть свинину.

Евгения Елистратова, предприниматель: "Такие люди есть, их кормит свинина, товар закупили, раздали в магазин, почему нельзя торговать на рынке, почему в магазине можно?"

Этот же вопрос сегодня рассматривался и на заседании внеочередной комисси в городской Думе. Депутаты спорят, почему на рынках нельзя продавать свинину, а в магазинах можно? Главный ветеринарный врач Евгений Колобов поясняет, в магазины идет свинина, произведенная на крупных предприятиях, там контроль гораздо жестче, чем в частных хозяйствах.

Евгений Колобов, руководитель комитета Государственного ветеринарного надзора Нижегородской области: "Чего нельзя сказать о подсобных хозяствах, не выполняют требования, были нарушения. Среди нарушений и закупка кормов, не прошедших лабораторный контроль и торговля без проведения экспертизы и даже нелегальный ввоз животных из других областей".

Тогда к какой торговле отнести передвижные киоски по продаже мяса и почему там свободно торгуют свининой? А уж торговцы шаурмой и подавно считают себя чуть ли не крупными сетевиками. Бойко торгуют свининой неизвестного происхождения. По словам ветеринарных инспекторов, свинина будет не рыночным, а магазинным товаром по крайней мере в течение месяца, пока не снят карантин с региона.

Источник: ТРК ННТВ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее