Нижегородская область: контроль за производством мяса птицы усилят

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородская область: контроль за производством мяса птицы усилят

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко постановил усилить госнадзор за производством и оборотом мяса птицы и птицеводческой продукции. Об этом сообщается на сайте ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области.

В частности, согласно информации, ТУ Роспотребнадзора предписано проводить работу с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, занимающимися производством и оборотом мяса птицы и птицеводческих продуктов, а также ввозом на территорию РФ импортного мяса птицы и птицеводческих продуктов, по исключению использования для обработки тушек птицы растворов, содержащих хлор выше требований, установленных в СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Как сообщается на сайте, в результате исследований птицеводческих продуктов на содержание массовой доли жидкости, отделяющейся при размораживании, выявлено, что в 26% из них доля превышала 4%, что выше требований установленного норматива.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий возбуждены дела об административных правонарушениях и приостановлена реализация продукции, не соответствующей нормативу.

Кроме того, в постановлении отмечается обязанность ТУ Роспотребнадзора активно информировать население о проводимых мероприятиях и разъяснять вопросы производства и оборота мяса птицы и птицеводческой продукции.

В постановлении говорится, что итоги работы должны быть озвучены до 3 марта 2009 года.

СПРАВКА: В качестве мер, снижающих обсемененность микроорганизмами птицы при ее обработке, применяется вода, содержащая свободный хлор и выделяющие его соединения (гипохлорит натрия, кальция, магния, хлорная известь, диоксид хлора, дихлоризоцианураты натрия и калия). Содержание свободного хлора в воде, которая используется для охлаждения птицы, составляет до 50 мг/дм3. Для антибактериальной обработки мяса птицы также рекомендовано применение различных органических кислот (надуксусная, молочная, уксусная).

Использование хлора в воде для охлаждения мяса птицы приводит к накоплению на поверхности и в толще мяса птицы побочных продуктов окислительной деятельности свободного хлора, в первую очередь хлорорганических соединений (хлорфенолов, хлораминов, тригалометанов и других), представляющих опасность для здоровья человека.

Также участились случаи выявления искусственного добавления воды для увеличения массы продукции из мяса птицы, что является нарушением законодательства в сфере защиты прав потребителя, а также увеличивает риски микробного и химического загрязнения мяса птицы и снижает ее пищевую ценность.

За последние 5 лет удельный вес мяса птицы и птицеводческих продуктов, не отвечающих гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям, увеличился с 4,33% в 2003 году до 4,69% в 2007 году.

В 2007 году удельный вес проб мяса птицы и птицеводческих продуктов, несоответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составлял от 3,8% в Центральном федеральном округе до 7,6% в Северо-Западном федеральном округе.

В 2007 году Роспотребнадзором вынесено 21990 предписаний о прекращении реализации (2006 год – 9838) мяса птицы и птицеводческих продуктов объемом 551 тонна (2006 год – 252 тонны), в том числе импортируемых 1827 партий (2006 год - 1322) объемом 66 тонны (2006 год – 48 тонн).

Источник: vremyan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее