На территории Нижегородской области проводится строгий контроль за ввозом заграничного замороженного мяса

Фильтры

Регион

Новости

На территории Нижегородской области проводится строгий контроль за ввозом заграничного замороженного мяса

Огромные партии заграничного замороженного мяса ввозятся на территорию страны, причем, гоняясь за прибылью, поставщики не следят за качеством продукции. После вступления в силу новых санитарных норм в отношении куриного мяса, контроль за ввозом стал строже.

Сырая рыба, молоко и мясо – полезные и нужные в рационе питания продукты. Именно они являются лидерами в рейтинге Роспотребнадзора. На качество этих продуктов чаще всего жалуются покупатели, поскольку на прилавках оказывается просроченный или вообще отравленный товар. Одно дело уже дошло до суда: на прилавках чуть не оказалось 19 тонн испорченного продукта.

На постах ГИБДД проводится строгий ветеринарный контроль. Если отсутствует паспорт, то мясо отправляют в ветлабораторию на анализ. Здесь его исследуют и спасают регион от опасных инфекций. Например, в 2008 году ветврачи не допустили ввоз стада коров, зараженных бруцеллезом. По санитарным показателям, претензий больше всего предъявляется к импорту. Однако пока Нижегородская область не в силах обеспечить себя мясом, потому что здесь производится только 40% от необходимого количества.

С 1 января 2010 года в Нижегородской области заработала новая мясная правительственная программа. 200 миллионов рублей готовы выделить на субсидии фермерам. Еще планируют обновить 100 существующих и создать 50 новых сельхозпредприятий. В итоге к концу года регион должен увеличить объемы производства мяса говядины на 15%, а через 3 года уже нарастить производство до таких объемов, чтобы кормить себя самостоятельно.

Источник: ГТРК Нижний Новгород

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее